Solicite un
informe de cálculo

29. Coste y eficiencia del forjado colaborante en función de la luz

La luz entre apoyos condiciona el espesor de la chapa, el canto del forjado, la cuantía de armado y la necesidad de apuntalamiento. Su influencia sobre el coste debe analizarse a partir del dimensionado estructural y de las condiciones de ejecución.

La separación entre apoyos influye en el coste de ejecución del forjado colaborante y debe evaluarse a partir de configuraciones estructurales comparables.

A igualdad de cargas y esquema resistente, el aumento de luz puede exigir mayores espesores de chapa, cantos superiores de losa, incrementos de armado y la incorporación de apuntalamiento durante el hormigonado. Estas modificaciones afectan directamente al coste unitario del forjado. Sin embargo, la solución económicamente más eficiente para el conjunto del proyecto no depende únicamente de este importe, sino también de la estructura necesaria para soportarlo.

Influencia de la luz en el coste del forjado colaborante

Para analizar esta relación se ha considerado un escenario comparativo con las siguientes hipótesis:

  • Perfil: INCO 70.4 Colaborante.
  • Esquema resistente: 4 vanos iguales en fase mixta.
  • Despiece de chapa: 2+2 vanos en fase de encofrado.
  • Cargas permanentes adicionales: 2,0 kN/m².
  • Sobrecarga de uso: 5,0 kN/m².
  • Peso propio: considerado según la configuración de cada forjado.
  • Apuntalamiento: una línea central por vano cuando resulta necesaria.
  • Verificación estructural: estados límite últimos y de servicio en las fases de encofrado y mixta, conforme a los Eurocódigos 3 y 4.

Se mantienen constantes las cargas adicionales y la sobrecarga de uso, variando la luz entre apoyos y adaptando el dimensionado del forjado a las nuevas condiciones.

La estimación económica se ha elaborado tomando como referencia los precios descompuestos del Generador de precios CYPE España 2026, unidad EHX005, Losa mixta con chapa colaborante, adaptados a las configuraciones analizadas.

Configuraciones y costes resultantes

Luz (m)Chapa (mm)Canto total (mm)MallazoApuntalamientoCoste estimado (€/m²)
2,00,75120200×200 Ø6No63
3,01,00130200×200 Ø8No73
4,01,00180150×150 Ø101 línea/vano93
5,01,20220200×200 Ø121 línea/vano109

Nota: Valores orientativos de ejecución del forjado, obtenidos bajo las hipótesis indicadas. No incluyen armaduras adicionales de positivos o de resistencia al fuego ni la estructura de apoyo. No constituyen oferta comercial ni presupuesto contractual, sino una referencia económica de la solución de forjado colaborante.

Interpretación del incremento de coste

Los resultados muestran que el coste del forjado aumenta de forma escalonada conforme se incrementa la luz, debido a los cambios de configuración estructural y constructiva.

  • Entre 2,0 y 3,0 m, el canto total se mantiene próximo, pasando de 120 a 130 mm. El aumento de coste, de 63 a 73 €/m², responde principalmente al mayor espesor de chapa y a la cuantía de armado, sin necesidad de apuntalamiento.
  • A 4,0 m, el canto alcanza 180 mm y se incorpora una línea central de apuntalamiento por vano. El mayor volumen de hormigón, el incremento de armado y los medios auxiliares elevan el coste estimado hasta 93 €/m².
  • A 5,0 m, el sistema requiere chapa de 1,20 mm, canto total de 220 mm y apuntalamiento durante la ejecución. El coste estimado alcanza 109 €/m².

En el conjunto del intervalo analizado, el coste unitario pasa de 63 a 109 €/m², lo que representa un incremento aproximado del 73 %.

El apuntalamiento constituye una variable especialmente relevante: además de su coste directo, introduce operaciones adicionales y condiciona la secuencia de ejecución y la disponibilidad del espacio inferior.

Por tanto, la penalización económica de las luces mayores no depende exclusivamente del consumo de acero y hormigón, sino también de las condiciones necesarias para construir el forjado.

Coste del forjado y modulación estructural

La comparación anterior evalúa el coste unitario del propio forjado colaborante, pero no determina por sí sola la solución más económica del conjunto estructural.

Una menor separación entre apoyos puede reducir el espesor de chapa, el canto de losa y la necesidad de apuntalamiento. Sin embargo, también puede exigir un mayor número de vigas secundarias, conexiones y operaciones de montaje.

Por el contrario, aumentar la separación entre apoyos puede encarecer el forjado, pero reducir determinados elementos de la estructura que lo soporta.

Asimismo, las variaciones de canto y peso propio pueden repercutir sobre el dimensionamiento de las vigas principales y la cimentación.

Por ello, la modulación económicamente más eficiente debe valorar conjuntamente el coste del forjado, la estructura de apoyo y las condiciones de ejecución. No necesariamente coincide con la solución de menor coste unitario por metro cuadrado.

Conclusión

En las condiciones analizadas, las configuraciones de 2,0 y 3,0 m presentan menores costes de ejecución, al permitir cantos reducidos y prescindir del apuntalamiento.

Las configuraciones de 4,0 y 5,0 m requieren mayor consumo de materiales y medios auxiliares, incrementando progresivamente el coste del forjado.

Estos resultados no establecen límites generales de aplicación ni identifican una luz óptima universal. El comportamiento económico depende del perfil, las cargas, el esquema resistente y las condiciones constructivas adoptadas.

La luz condiciona directamente el coste de ejecución del forjado colaborante, pero la optimización económica del proyecto exige considerar también la estructura necesaria para soportarlo.

Esta valoración conjunta permite seleccionar una modulación coherente desde las primeras fases de diseño.

Informe de cálculo de forjado colaborante

La comparación económica no sustituye al dimensionado estructural específico.

El cálculo definitivo de un forjado colaborante, con o sin apuntalamiento, debe verificar las condiciones reales del proyecto, incluyendo:

  • Estados límite últimos y de servicio en fase de encofrado y fase mixta.
  • Esquema resistente, despiece y condiciones de apoyo.
  • Necesidad y disposición del apuntalamiento.
  • Armaduras y resistencia al fuego exigidas en el proyecto.

El Departamento Técnico de Incoperfil emite informes justificativos adaptados a las condiciones reales de cada proyecto, conforme a los Eurocódigos 3 y 4. La solicitud de informe puede realizarse a través del formulario técnico disponible en la página web, aportando luces, cargas y requerimientos de fuego.

Solicite el informe de cálculo de forjado colaborante a través del siguiente enlace:

Informe de cálculo de forjado colaborante

Artículos relacionados

Manual técnico de Incoperfil

Para la definición completa del sistema, los criterios de diseño, las bases de cálculo, las tablas de resistencia, los detalles constructivos y los procedimientos de puesta en obra, consulte el Manual Técnico del Forjado Colaborante de Incoperfil, disponible bajo registro en el apartado Documentación de la página web.


Última actualización: Noviembre 2026

© Incoperfil. Todos los derechos reservados.
El contenido técnico de este artículo forma parte del Manual Técnico del Forjado Colaborante y de la documentación registrada por Incoperfil en ColorIURIS (Acta n.º 1-INCOPERFIL-12.2025).

Home / 29. Coste y eficiencia del forjado colaborante en función de la luz

Guía técnica

23425

29. Coste y eficiencia del forjado colaborante en función de la luz

La luz entre apoyos condiciona el espesor de la chapa, el canto del forjado, la cuantía de armado y la necesidad de apuntalamiento. Su influencia sobre el coste debe analizarse a partir del dimensionado estructural y de las condiciones de ejecución.

La separación entre apoyos influye en el coste de ejecución del forjado colaborante y debe evaluarse a partir de configuraciones estructurales comparables.

A igualdad de cargas y esquema resistente, el aumento de luz puede exigir mayores espesores de chapa, cantos superiores de losa, incrementos de armado y la incorporación de apuntalamiento durante el hormigonado. Estas modificaciones afectan directamente al coste unitario del forjado. Sin embargo, la solución económicamente más eficiente para el conjunto del proyecto no depende únicamente de este importe, sino también de la estructura necesaria para soportarlo.

Influencia de la luz en el coste del forjado colaborante

Para analizar esta relación se ha considerado un escenario comparativo con las siguientes hipótesis:

  • Perfil: INCO 70.4 Colaborante.
  • Esquema resistente: 4 vanos iguales en fase mixta.
  • Despiece de chapa: 2+2 vanos en fase de encofrado.
  • Cargas permanentes adicionales: 2,0 kN/m².
  • Sobrecarga de uso: 5,0 kN/m².
  • Peso propio: considerado según la configuración de cada forjado.
  • Apuntalamiento: una línea central por vano cuando resulta necesaria.
  • Verificación estructural: estados límite últimos y de servicio en las fases de encofrado y mixta, conforme a los Eurocódigos 3 y 4.

Se mantienen constantes las cargas adicionales y la sobrecarga de uso, variando la luz entre apoyos y adaptando el dimensionado del forjado a las nuevas condiciones.

La estimación económica se ha elaborado tomando como referencia los precios descompuestos del Generador de precios CYPE España 2026, unidad EHX005, Losa mixta con chapa colaborante, adaptados a las configuraciones analizadas.

Configuraciones y costes resultantes

Luz (m)Chapa (mm)Canto total (mm)MallazoApuntalamientoCoste estimado (€/m²)
2,00,75120200×200 Ø6No63
3,01,00130200×200 Ø8No73
4,01,00180150×150 Ø101 línea/vano93
5,01,20220200×200 Ø121 línea/vano109

Nota: Valores orientativos de ejecución del forjado, obtenidos bajo las hipótesis indicadas. No incluyen armaduras adicionales de positivos o de resistencia al fuego ni la estructura de apoyo. No constituyen oferta comercial ni presupuesto contractual, sino una referencia económica de la solución de forjado colaborante.

Interpretación del incremento de coste

Los resultados muestran que el coste del forjado aumenta de forma escalonada conforme se incrementa la luz, debido a los cambios de configuración estructural y constructiva.

  • Entre 2,0 y 3,0 m, el canto total se mantiene próximo, pasando de 120 a 130 mm. El aumento de coste, de 63 a 73 €/m², responde principalmente al mayor espesor de chapa y a la cuantía de armado, sin necesidad de apuntalamiento.
  • A 4,0 m, el canto alcanza 180 mm y se incorpora una línea central de apuntalamiento por vano. El mayor volumen de hormigón, el incremento de armado y los medios auxiliares elevan el coste estimado hasta 93 €/m².
  • A 5,0 m, el sistema requiere chapa de 1,20 mm, canto total de 220 mm y apuntalamiento durante la ejecución. El coste estimado alcanza 109 €/m².

En el conjunto del intervalo analizado, el coste unitario pasa de 63 a 109 €/m², lo que representa un incremento aproximado del 73 %.

El apuntalamiento constituye una variable especialmente relevante: además de su coste directo, introduce operaciones adicionales y condiciona la secuencia de ejecución y la disponibilidad del espacio inferior.

Por tanto, la penalización económica de las luces mayores no depende exclusivamente del consumo de acero y hormigón, sino también de las condiciones necesarias para construir el forjado.

Coste del forjado y modulación estructural

La comparación anterior evalúa el coste unitario del propio forjado colaborante, pero no determina por sí sola la solución más económica del conjunto estructural.

Una menor separación entre apoyos puede reducir el espesor de chapa, el canto de losa y la necesidad de apuntalamiento. Sin embargo, también puede exigir un mayor número de vigas secundarias, conexiones y operaciones de montaje.

Por el contrario, aumentar la separación entre apoyos puede encarecer el forjado, pero reducir determinados elementos de la estructura que lo soporta.

Asimismo, las variaciones de canto y peso propio pueden repercutir sobre el dimensionamiento de las vigas principales y la cimentación.

Por ello, la modulación económicamente más eficiente debe valorar conjuntamente el coste del forjado, la estructura de apoyo y las condiciones de ejecución. No necesariamente coincide con la solución de menor coste unitario por metro cuadrado.

Conclusión

En las condiciones analizadas, las configuraciones de 2,0 y 3,0 m presentan menores costes de ejecución, al permitir cantos reducidos y prescindir del apuntalamiento.

Las configuraciones de 4,0 y 5,0 m requieren mayor consumo de materiales y medios auxiliares, incrementando progresivamente el coste del forjado.

Estos resultados no establecen límites generales de aplicación ni identifican una luz óptima universal. El comportamiento económico depende del perfil, las cargas, el esquema resistente y las condiciones constructivas adoptadas.

La luz condiciona directamente el coste de ejecución del forjado colaborante, pero la optimización económica del proyecto exige considerar también la estructura necesaria para soportarlo.

Esta valoración conjunta permite seleccionar una modulación coherente desde las primeras fases de diseño.

Informe de cálculo de forjado colaborante

La comparación económica no sustituye al dimensionado estructural específico.

El cálculo definitivo de un forjado colaborante, con o sin apuntalamiento, debe verificar las condiciones reales del proyecto, incluyendo:

  • Estados límite últimos y de servicio en fase de encofrado y fase mixta.
  • Esquema resistente, despiece y condiciones de apoyo.
  • Necesidad y disposición del apuntalamiento.
  • Armaduras y resistencia al fuego exigidas en el proyecto.

El Departamento Técnico de Incoperfil emite informes justificativos adaptados a las condiciones reales de cada proyecto, conforme a los Eurocódigos 3 y 4. La solicitud de informe puede realizarse a través del formulario técnico disponible en la página web, aportando luces, cargas y requerimientos de fuego.

Solicite el informe de cálculo de forjado colaborante a través del siguiente enlace:

Informe de cálculo de forjado colaborante

Artículos relacionados

Manual técnico de Incoperfil

Para la definición completa del sistema, los criterios de diseño, las bases de cálculo, las tablas de resistencia, los detalles constructivos y los procedimientos de puesta en obra, consulte el Manual Técnico del Forjado Colaborante de Incoperfil, disponible bajo registro en el apartado Documentación de la página web.


Última actualización: Noviembre 2026

© Incoperfil. Todos los derechos reservados.
El contenido técnico de este artículo forma parte del Manual Técnico del Forjado Colaborante y de la documentación registrada por Incoperfil en ColorIURIS (Acta n.º 1-INCOPERFIL-12.2025).